일시 | 5.13.(토) 16:00~17:00 |
---|---|
장소 | 용산어린이정원 내 잔디마당 |
시간 | 내용 |
---|---|
16:00~16:55 |
드보르작 '교향곡 제8번 G장조, 작품88 - 4악장' 꿈의 오케스트라 오산 글리에르 ‘호른 협주곡 B♭장조, 작품91 - 1악장' 꿈의 오케스트라 오산 연주 & 호르니스트 이석준 영화 <어벤저스>, <캐리비안의 해적> 메들리 꿈의 오케스트라 오산 연주 & 호르니스트 이석준 & 졸업 단원 요한 슈트라우스 1세 ‘라데츠키 행진곡’ 헤르만 네케 ‘크시코스의 우편마차’ 아스토르 피아졸라 ‘리베르탱고’ 은하수타악기앙상블 디즈니만화영화 하이라이트 메들리 꿈의 오케스트라 통영 고수진 창작동요 ‘바다여행자’ 꿈의 오케스트라 통영 & 통영시립소년소녀합창단원 르로이 앤더슨 ‘타자기 협주곡’ 레너드 번스타인 ‘맘보' 꿈의 오케스트라 통영 & 꿈의 오케스트라 통영 김하성 타악기 단원 |
16:55~17:00 |
칼 타이케 ‘옛친구(구우) 행진곡’ 꿈의 오케스트라 통영 |
시간 | 내용 |
---|---|
16:00~16:55 |
드보르작 '교향곡 제8번 G장조, 작품88 - 4악장' 꿈의 오케스트라 오산 글리에르 ‘호른 협주곡 B♭장조, 작품91 - 1악장' 꿈의 오케스트라 오산 연주 & 호르니스트 이석준 영화 <어벤저스>, <캐리비안의 해적> 메들리 꿈의 오케스트라 오산 연주 & 호르니스트 이석준 & 졸업 단원 요한 슈트라우스 1세 ‘라데츠키 행진곡’ 헤르만 네케 ‘크시코스의 우편마차’ 아스토르 피아졸라 ‘리베르탱고’ 은하수타악기앙상블 디즈니만화영화 하이라이트 메들리 꿈의 오케스트라 통영 고수진 창작동요 ‘바다여행자’ 꿈의 오케스트라 통영 & 통영시립소년소녀합창단원 르로이 앤더슨 ‘타자기 협주곡’ 레너드 번스타인 ‘맘보' 꿈의 오케스트라 통영 & 꿈의 오케스트라 통영 김하성 타악기 단원 |
16:55~17:00 |
칼 타이케 ‘옛친구(구우) 행진곡’ 꿈의 오케스트라 통영 |
기간 | 4~6월 중 |
---|---|
장소 | 전국 31개 꿈의 오케스트라 거점지역 내 (기관별 상이) |
기관명 | 공연일시/장소 프로젝트명 |
---|---|
구로문화재단 |
가족과 함께하는 소소한 봄밤 음악회 5.24.(수) 18:00 / 신도림역 디큐브광장 |
성동문화재단 |
숲속의 오케스트라 <성동 하모니> 6.3.(토) 17:00 / 서울숲 야외무대 |
성북문화재단 |
성북을 이루는 것들(내일의 꿈을 심다) 4.29.(토) 14:00 / 온누리병원 |
성북을 이루는 것들(내일의 꿈을 심다) 5.27.(토) 17:00 /4호선 한성대입구역 분수 광장 |
|
부산동구문화원 |
2023 부산 엑스포 유치를 위한 꿈의 향연 5.16.(화) 18:30 / (구)부산진역 앞마당 |
(재)수성문화재단 수성아트피아 |
꿈드림 음악회 5.27.(토) 18:00 / 수성못 수상무대 |
대전문화재단 |
일상으로의 회복_회귀 5.27.(토) 14:00 / 서대전공원 야외음악당 |
세종문화원 |
뮤직 투게더콘서트 5.20.(토) 14:00 / 세종수목원 |
군포문화재단 |
숲속 음악회 4.29.(토) 12:00 / 초막골생태공원 |
김포시청소년재단 중봉청소년수련관 |
꿈으로 통하는 김포드림마루 오케스트라 4.8.(토) 15:00 / 걸포공원 5.27.(토) 14:00 / 한강 중앙공원 |
연천군시설관리공단 연천수레울아트홀 |
마음과 마을 다시잇기 5.27.(토) 17:00 / 고랑포구역사공원 |
오산문화재단 |
다시 만난 봄 Ⅱ 4.15.(토) 15:00 / 오산천 잔디밭 5.18.(목) 14:00 / 운천초등학교 |
용인문화재단 |
이음줄: 가족 4.29.(토) 17:00 / 용인 포은아트홀 |
(재)평택시청소년재단 |
힐링음악회 4.8.(토) 12:30 / 평택청소년문화센터 야외무대 |
어린이날 기념 미니앙상블 5.5.(금) 11:40 / 평택시청 분수광장 |
|
강릉문화원 |
화합과 환영의 인사 5.27.(토) 17:00 / 경포호수공원 야외공연장 |
원주문화재단 |
음악선물 5.28.(일) 17:00 / 치악예술관 |
(재)정선아리랑문화재단 |
꿈의 오케스트라 정선 ‘공감’ 5.25.(목) 18:30 / 사북청소년장학센터 |
춘천문화재단 |
춘천 시민과 함께하는 찾아가는 앙상블 음악회 5.5.(금) 14:00 / 춘천교육대학교 조각공원 5.27.(토) 15:00 / 공지천 야외공연장 |
평창문화원 |
우리 동네 음악회 5.26.(금) 18:00 / 계촌리 내 거리(계촌클래식축제 공연장) |
(재)공주문화관광재단 |
희망을 선물하다 5.24.(수) 18:00 / 공주소방서 |
아산문화재단 |
다시 봄,희망을 노래하다 5.27.(토) 14:00 /아산 평생학습관 아산아트홀 |
홍성군청소년수련관 |
교문음악회 3.24.(금) 8:00 / 광천초등학교 3.29.(수) 8:00 / 홍성가족어울림센터 5.26.(금) 10:00 / 홍성초등학교 |
고창문화원 |
찾아가는 연주회 5.1.(월) 15:20 / 고창중학교 강당 |
부안아리울 오케스트라단 |
김태연과 꿈의 오케스트라가 함께하는‘보라빛 하모니’ 5.5.(금) 19:30 / 부안예술회관 |
(재)익산문화관광재단 |
힐링 음악회 5.27.(토) 11:00 / 낭산다례원 |
장수문화원 |
악기야! 나도 소리 내보자 5.25.(목) 11:00 / 한누리전당 가람관 소공연장 |
목포문화재단 |
영화 속에서 꺼내 듣는 음악회 5.28.(일) 16:00 / 서산동 보리 마당 5.28(일) 19:30 /목포평화광장 |
포항문화재단 |
우리는 용광로입니다 5.24.(수) 11:40 / 포스코 역사관 앞 광장 |
창녕군청소년수련관 |
꿈의 향연 들어볼래빗 4.15.(토) 13:00 / 남지체육공원 4.29.(토) 17:00 / 창녕천 젊음의 광장 |
창원문화재단 |
오고가고 역 콘서트 5.25.(목) 17:30 / 마산역 로비 |
통영국제음악재단 |
TIMF 우리동네 음악회 5.25.(목) 19:00 / 미진이지비아 아파트 |
기관명 / 공연일시 / 장소 / 프로젝트명 |
---|
구로문화재단 5.24.(수) 18:00 / 신도림역 디큐브광장 가족과 함께하는 소소한 봄밤 음악회 |
성동문화재단 6.3.(토) 17:00 / 서울숲 야외무대 숲속의 오케스트라 <성동 하모니> |
성북문화재단 4.29.(토) 14:00 / 온누리병원 성북을 이루는 것들(내일의 꿈을 심다) 5.27.(토) 17:00 /4호선 한성대입구역 분수 광장 성북을 이루는 것들(내일의 꿈을 심다) |
부산동구문화원 5.16.(화) 18:30 / (구)부산진역 앞마당 2023 부산 엑스포 유치를 위한 꿈의 향연 |
(재)수성문화재단 수성아트피아 5.27.(토) 18:00 / 수성못 수상무대 꿈드림 음악회 |
대전문화재단 5.27.(토) 14:00 / 서대전공원 야외음악당 일상으로의 회복_회귀 |
세종문화원 5.20.(토) 14:00 / 세종수목원 뮤직 투게더콘서트 |
군포문화재단 4.29.(토) 12:00 / 초막골생태공원 숲속 음악회 |
김포시청소년재단 중봉청소년수련관 4.8.(토) 15:00 / 걸포공원 5.27.(토) 14:00 / 한강 중앙공원 꿈으로 통하는 김포드림마루 오케스트라 |
연천군시설관리공단 연천수레울아트홀 5.27.(토) 17:00 / 고랑포구역사공원 마음과 마을 다시잇기 |
오산문화재단 4.15.(토) 15:00 / 오산천 잔디밭 5.18.(목) 14:00 / 운천초등학교 다시 만난 봄 Ⅱ |
용인문화재단 4.29.(토) 17:00 / 용인 포은아트홀 이음줄: 가족 |
(재)평택시청소년재단 4.8.(토) 12:30 / 평택청소년문화센터 야외무대 힐링음악회 5.5.(금) 11:40 / 평택시청 분수광장 어린이날 기념 미니앙상블 |
강릉문화원 5.27.(토) 17:00 / 경포호수공원 야외공연장 화합과 환영의 인사 |
원주문화재단 5.28.(일) 17:00 / 치악예술관 음악선물 |
(재)정선아리랑문화재단 5.25.(목) 18:30 / 사북청소년장학센터 꿈의 오케스트라 정선 ‘공감’ |
춘천문화재단 5.5.(금) 14:00 / 춘천교육대학교 조각공원 5.27.(토) 15:00 / 공지천 야외공연장 춘천 시민과 함께하는 찾아가는 앙상블 음악회 |
평창문화원 5.26.(금) 18:00 / 계촌리 내 거리(계촌클래식축제 공연장) 우리 동네 음악회 |
(재)공주문화관광재단 5.24.(수) 18:00 / 공주소방서 희망을 선물하다 |
아산문화재단 5.27.(토) 14:00 /아산 평생학습관 아산아트홀 다시 봄,희망을 노래하다 |
홍성군청소년수련관 3.24.(금) 8:00 / 광천초등학교 3.29.(수) 8:00 / 홍성가족어울림센터 5.26.(금) 10:00 / 홍성초등학교 교문음악회 |
고창문화원 5.1.(월) 15:20 / 고창중학교 강당 찾아가는 연주회 |
부안아리울 오케스트라단 5.5.(금) 19:30 / 부안예술회관 김태연과 꿈의 오케스트라가 함께하는‘보라빛 하모니’ |
(재)익산문화관광재단 5.27.(토) 11:00 / 낭산다례원 힐링 음악회 |
장수문화원 5.25.(목) 11:00 / 한누리전당 가람관 소공연장 악기야! 나도 소리 내보자 |
목포문화재단 5.28.(일) 16:00 / 서산동 보리 마당 5.28(일) 19:30 /목포평화광장 영화 속에서 꺼내 듣는 음악회 |
포항문화재단 5.24.(수) 11:40 / 포스코 역사관 앞 광장 우리는 용광로입니다 |
창녕군청소년수련관 4.15.(토) 13:00 / 남지체육공원 4.29.(토) 17:00 / 창녕천 젊음의 광장 꿈의 향연 들어볼래빗 |
창원문화재단 5.25.(목) 17:30 / 마산역 로비 오고가고 역 콘서트 |
통영국제음악재단 5.25.(목) 19:00 / 미진이지비아 아파트 TIMF 우리동네 음악회 |
방영일정 | 5.5.(금) 오전 8:00~8:20 (김주원 편, 첫방송) 매주 금요일 오전 EBS 1TV 송출예정 |
---|---|
내용 | 유아의 전인적 발달 위한 EBS 정규 프로그램 <딩동댕 유치원> 내 유아 문화예술교육 코너 |
방영일정 | 5.19.(금) 오후 12:10 / EBS 1TV |
---|---|
내용 | 문화예술교육 정책방향 및 기관 주요 추진사업 소개를 포함한 기관장 인터뷰 |
기간 | 5.23.(화)~5.26.(금) |
---|---|
장소 | 수도권 메가박스 6개소 |
대상 | 일반인 600여 명 (*유아 제외) |
내용 | 영화를 매개로 ‘타인의 삶’을 공감해보며 영화적 요소를 통해 자기돌봄과 치유에 대해 알아보는 관객 소통형 강연 |
신청기간 | 5.12.(금)~5.19.(금) |
신청방법 | 메가박스 홈페이지 및 어플[링크]을 통해 티켓
예매(*관람료: 천원) *메가박스 예매 어플을 통해 신청 시, 메뉴 - 영화별 예매 - 전체 - '힐링 씨어터' 검색 - 극장 및 일정 선택 - 예매 |
프로그램 / 강연자 | 일시 / 장소 |
---|---|
씨네마 아트 테라피 (김태은 차의과학대학교 미술치료학과 교수) |
5.23.(화) 오전 11시 메가박스 영통점 |
5.23.(화) 오후 7시 메가박스 안성스타필드점 | |
씨네마 테라피 (곽현주 건신대학원대학교 문화예술치료학과 교수) |
5.24.(수) 오전 11시 메가박스 광명 AK 플라자점 |
5.26.(금) 오전 11시 메가박스 송도점 | |
씨네마 뮤직 테라피 (여정윤 서울사이버대학교 음악치료학과 교수) |
5.25.(목) 오전 11시 메가박스 분당점 |
5.25.(목) 오후 7시 메가박스 부천스타필드시티점 |
프로그램 / 강연자 / 일시 / 장소 |
---|
씨네마 아트 테라피 (김태은 차의과학대학교 미술치료학과 교수) 5.23.(화) 오전 11시 메가박스 영통점 5.23.(화) 오후 7시 메가박스 안성스타필드점 |
씨네마 테라피 (곽현주 건신대학원대학교 문화예술치료학과 교수) 5.24.(수) 오전 11시 메가박스 광명 AK 플라자점 5.26.(금) 오전 11시 메가박스 송도점 |
씨네마 뮤직 테라피 (여정윤 서울사이버대학교 음악치료학과 교수) 5.25.(목) 오전 11시 메가박스 분당점 5.25.(목) 오후 7시 메가박스 부천스타필드시티점 |
기간 | 5.24.(수)~5.27.(토) |
---|---|
장소 | 서울, 경기, 부산 예정 |
대상 | 일반인 100여 명 (*유아 제외) |
내용 | 일상에 지친 자신을 돌아보고 싶은 분들을 위해 미술, 음악, 연극, 무용 분야의 예술치유 활동 워크숍 |
신청기간 | 5.15.(월)~5.26.(금) |
신청방법 | 사전 신청[링크]를 통해 접수 *각 프로그램 선착순 모집 진행 |
프로그램 / 강연자 | 일시 / 장소 |
---|---|
[연극] 햇살 극장 (사)한국연극치료협회 |
5.24.(수) 오후 3시, 오후 7시 (사)한국연극치료협회(서울 종로) |
[무용] 몸, 마음 챙기기 “빠져봄” 마인드스페이 |
5.25.(목) 오전 11시, 오후 4시 마인드스페이스(서울 종로) |
[미술] 숨, 그리다 (쉬어 고르다) 온전(온기를 전하다) |
5.25.(목) 오전 11시, 오후 7시 DDP 디자인랩(서울 중구) |
[음악] 오감 뮤직 힐링 : 음악으로 토닥토닥, 휴(休)~~ SOMSOM(Stay On Music, Stay On Me) |
5.26.(금) 오전 10시 30분, 오후 7시 서울사이버대학교 A동 5층 멀티플렉스룸(서울 강북) |
[음악] 우리들의 해방라이프 쎄라비 |
5.27.(토) 오전 11시, 오후 2시 부산청년센터 우당탕 다목적실(부산 중구) |
프로그램 / 단체 / 일시 / 장소 |
---|
[연극] 햇살 극장 (사)한국연극치료협회 5.24.(수) 오후 3시, 오후 7시 (사)한국연극치료협회(서울 종로) |
[무용] 몸, 마음 챙기기 “빠져봄” 마인드스페이 5.25.(목) 오전 11시, 오후 4시 마인드스페이스(서울 종로) |
[미술] 숨, 그리다 (쉬어 고르다) 온전(온기를 전하다) 5.25.(목) 오전 11시, 오후 7시 DDP 디자인랩(서울 중구) |
[음악] 오감 뮤직 힐링 : 음악으로 토닥토닥, 휴(休)~~ SOMSOM(Stay On Music, Stay On Me) 5.26.(금) 오전 10시 30분, 오후 7시 서울사이버대학교 A동 5층 멀티플렉스룸(서울 강북) |
[음악] 우리들의 해방라이프 쎄라비 5.27.(토) 오전 11시, 오후 2시 부산청년센터 우당탕 다목적실(부산 중구) |
일시 | 5.25.(목) 14:00~17:00 |
---|---|
장소 | 북구문화예술플랫폼 |
문의처 | 051-745-7283 |
기간 | 5.26.(금)~5.27.(토) |
---|---|
장소 | 수영구 광안리 해변 일대 |
내용 | 지역 문화예술교육 고민 나누기, 커뮤니티 문화예술교육 강의, 주제별 활동(도심형 커뮤니티, 마을공동체, 문화적 돌봄) |
문의처 | 051-745-7283 |
대상 | 도내 문화예술교육 활동가 및 도민 |
---|---|
기간 | 5.22.(월)~5.28.(토) |
장소 | 제주도 4개 권역(제주시 동지역/서귀포시 동지역/동부권역/서부권역) |
내용 | 세계문화예술교육주간 개막식 및 포럼, 활동가 라운테이블, 4개 권역 내 문화예술교육 프로그램 운영 |
문의처 | 064-800-9173 |
일정 | 내용 | |
---|---|---|
1부 | 10:30 - 10:50 |
개회사 영유아의 인성교육과 심리발달 최희아(대한무용/동작심리치료학회 회장) |
10:50 - 11:40 |
제 1 발표 발표주제: 영유아의 심리발달을 위한 놀이치료 – 신체 놀이를 치료적으로 이해하기 발표자(소속): 유민화 (마음공간심리치료연구소 부소장) |
|
휴식 | 11:40–12:00 | 휴식 |
2부 | 12:00 - 12:50 |
제 2 발표 발표주제: KMP 신체 리듬 이론과 영유아의 심리 발달적 의미 발표자(소속): 남희경 (한국예술심리치료연구소 소장) |
12:50 - 13:40 |
제 3 발표 발표주제: KMP의 tension flow 리듬을 활용한 무용/동작심리 치료가 영유아기 어머니의 애착에 미치는 효과 발표자(소속): 구자윤 (대한무용/동작심리치료학회 치료사) |
|
13:40 - 14:20 |
청중토론 진행: 최희아 (대한무용/동작심리치료학회 회장) |
|
14:20 – 14:30 | 폐회사 |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 14:00-14:10 | 개회사 | 영화교육학회장 |
14:10-14:40 |
제 1발표 발표주제: 어린이 영화교육 필요성 발표자(소속): 이아람찬(세종대) |
1부 사회자: 민경원(순천향대) |
|
14:40-15:10 |
제 2발표 발표주제: 국내 어린이 영화교육 현황 발표자(소속): 박명호(예술강사/미디어 교사) |
||
휴식 | 15:10-15:30 | coffee break | |
2부 | 15:30-16:00 |
제 3발표 발표주제: 해외 어린이 영화교육 현황 1 발표자(소속): 구상범(한국영상대) |
2부 사회자: 진승현(호서대) |
16:00-16:30 |
제 4발표 발표주제: 해외 어린이 영화교육 현황 2 발표자(소속): 홍재웅(한국외국어대) |
||
16:30-17:10 |
토론 토론자 : 장민용(서경대), 최종한(세명대), 류훈(성결대), 고동우(호서대) |
||
17:10-17:20 | 폐회사 | 영화교육학회장 |
일정 | 내용 | |
---|---|---|
1부 | 19:00 - 19:10 | 개회사 송무경 (한국서양음악이론학회 회장) |
19:10 - 19:40 |
제 1 발표 발표주제: 피아니스트의 내러티브: 그리프스(Charles T. Griffes)의 《쿠블라 칸의 환락궁》(The Pleasure-Dome of Kubla Khan) 발표자(소속): 안정아 (연세대학교) |
|
<연주> 그리프스, 《쿠블라 칸의 환락궁》 피아노 독주: 안정아 |
||
19:40-20:10 |
제 2 발표 발표주제: 시골청년과 집시소녀의 사랑 이야기: 야나체크((Leoš Janáček)의 연가곡《어느 사라진 자의 일기》(The Diary of One Who Disappeared) 발표자(소속): 송세라 (한양대학교) |
|
<연주> 야나체크, <어느 사라진 자의 일기>, 3번, 8번, 20번 테너: 고용준, 피아노: 서민기 |
||
휴식 | 20:10-20:20 | |
2부 | 20:20-20:50 |
제 3 발표 발표주제:《첼로 솔로를 위한 10개의 프렐류드》(10 Preludes for violoncello solo)에서 들리는 소피아 구바이둘리나(S. Gubaidulina)의 음악세계 발표자(소속): 황윤정 (연세대학교) |
소피아 구바이둘리나, 《첼로 솔로를 위한 10개의 프렐류드》 첼로 독주: 황윤정 |
||
20:50-21:00 |
폐회사 송무경 (한국서양음악이론학회 회장) |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 10:50-11:00 | 등록 | |
11:00-11:10 | 개회사 | 한국연기예술학회장 오진호(상명대학교) |
|
11:10-11:50 |
제 1 발표 발표주제: 21세기의 예술과 사회의 연계성 연구: 연극과 영화 발표자(소속): 정미숙(가톨릭관동대) 토론자(소속): 김석범(수원대) |
사회자: 강양은 (청운대) |
|
11:50-12:00 | Tea Time (Break) | ||
2부 | 12:00-12:40 |
제 2 발표 발표주제: 지역특성을 기반으로 한 문화예술교육의 현황 및 전망 발표자(소속): 신현주(중원대) 토론자(소속): 박성준(한국영상대) |
|
12:40-13:20 |
제 3 발표 발표주제: 사회의 현상 및 변화 속 영화, 드라마- 현장, 29년 연기 인생을 중심으로 발표자(소속): 김정균(남예종, 배우) 토론자(소속): 진승현(호서대) |
||
13:20-13:50 | 전체 토론 및 질의응답 | ||
13:50-14:00 | 폐회사 | 한국연기예술학회장 오진호(상명대학교) |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 10:20~10:30 |
등록 개회사 축사 내외빈 소개 |
박재홍 (한국무용과학회 회장) 조남규 (한국무용협회 이사장) |
10:30~10:40 | 제 1 발표 발표주제: 영유아, 어린이를 위한 문화예술교육으로서 무용의 역할과 과제 발표자(소속): 홍애령(상명대학교 전임연구교수) |
사회: 홍애령 (한국무용과학회 총무이사) |
|
10:40~11:00 |
제 2 발표 발표주제: 영유아, 어린이를 위한 무용 문화예술교육, 다시 보고 읽고 쓰다 발표자(소속): 강진주(창작소 바람 대표) |
||
휴식 | 11:00~11:10 | ||
2부 | 11:10~11:30 | 제 3 발표 발표주제: 문화예술교육의 원천, 무용 아카이브 발표자(소속): 김도연(국립극장 공연예술박물관 연구원) | |
11:30~11:50 |
제 4 발표 발표주제: 장애인과 비장애인이 함께 참여한 유아 및 어린이 발레교육 발표자(소속): 최진수(서울발레시어터 단장), 노민혁(서울발레시어터 공연사업팀장) |
||
11:30~11:50 | 종합토론 | ||
12:10-12:20 | 폐회사 | 박재홍 (한국무용과학회 회장) |
일정 | 내용 | |
---|---|---|
1부 | 17:00 - 17:15 | 개회사: 박지원 한국피아노교수법학회장 |
17:15 - 18:00 |
제 1 발표 발표주제: 플랫폼을 통해 살펴본 영·유아 클래식 콘텐츠의 현황과 전망 발표자(소속): 정환호 박사 (중앙대학교 교양학부 겸임교수) 토론: 추상희 박사원생 (중앙대학교 음악학 박사과정) |
|
18:00-18:45 |
제 2 발표 발표주제: 영·유아 및 아동들의 효과적인 피아노 교육을 위한 심리학적 접근 발표자(소속): 최진호 박사 (중앙대학교 예술대학 음악학부 교수) 토론: 이민지 박사 (중앙대학교 음악학부 강사) |
|
2부 | 18:45 - 19:15 | 간식 및 휴식 |
19:15-20:00 |
제 3 발표 발표주제: 어린이들의 놀이, 상상력, 그리고 음악교육: Brain Research와 연계하여 발표자(소속): 박지원 박사 (나사렛대학교 음악학과 교수) 토론: 최영미 박사 (서울교육대학교 교수) |
|
20:00-20:10 | 폐회사: 최진호 한국피아노교수법학회 대외협력위원장 |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부. 학교-지역사회 연계 문화예술교육 정책 |
13:00-13:30 | 등록 | |
13:30-13:40 | 환영사 이은적 (한국문화교육학회 회장, 대구교육대학교 미술교육과) |
||
13:40~14:05 |
제 1 발표 발표주제: 학교-지역사회 연계 학교예술교육 관련 정책의 이해 발표자(소속): 김혜경 (경기도교육청) |
사회: 한수정 (웨스트민스터신학대학원대학교) |
|
14:05-14:30 |
제 2 발표 발표주제: 지역연계를 통한 학교예술교육 활성화 방안 발표자: 강주희 (목원대학교 미술교육과) |
||
14:30-14:55 |
제 3 발표 발표주제: 학교-지역사회 연계 문화예술교육의 질 관리와 교사의 역할 발표자: 최나영 (한국예술종합학교 한국예술연구소) |
||
14:55-15:20 |
토론 정옥희 (목원대학교 교양교육원) 김인설 (전남대학교 문화전문대학원) |
||
휴식 | 15:20-15:30 | ||
2부. 학교-지역사회 연계 문화예술교육 현장 |
15:30-15:55 |
제 4 발표 발표주제: 교육부 학교예술교육사업 성과연구에 부쳐 - 2015년 학생오케스트라, 학생뮤지컬, 학생연극회, 예술중점학교 사업을 중심으로 발표자: 백미현 (KC대학교 자율전공학부) |
사회: 최나영 (한국예술종합학교 한국예술연구소) |
15:55-16:20 | 제 5 발표 발표주제: 그림책창작, 전시 및 낭독 공연을 통한 학교-지역사회 연계 문화예술교육 프로그램 운영 사례 연구 발표자: 김민화 (신한대학교 유아교육과) |
||
16:30-16:55 |
제 6 발표 발표주제: 교사의 실행 경험에 따른 단계별 지역연계 문화예술교육 활성화 전략 연구 발표자: 박찬수 (치악초등학교) |
||
16:55-17:20 |
토론 박정은 (경희대학교 교육대학원) 이현경 (금천문화예술정보학교) |
||
연구윤리교육 및 폐회 | 17:20-17:40 | 연구윤리교육 | |
17:40 | 폐회사 |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 13:00 - 13:50 | 등록 | 사무국 |
13:50-14:00 | 개회사 | 김정만(한국교육연극학회 회장) | |
14:00-14:10 |
기조발제 발표주제: 발달 성장에 있어서의 예술효용론 발표자(소속) : 오은정 (서울영화초등학교 수석교사) |
사회자 오은정 (한국교육연극학회 이사, 서울영화초등학교 수석교사) |
|
14:10-14:35 |
제 1 발표 발표주제: 연극 경험이 영유아 신경 발달에 끼치는 영향 발표자(소속): 장은주 (좋은문화병원 신경과학예술교육원 원장) |
||
14:35-15:00 |
제 2 발표 발표주제: 연극적 인물과 역동적 관계 맺기: 유아와 초등 저학년의 연극놀이 발표자(소속): 탁태옥(아트앤플레이 문화예술교육연구소 소장) |
||
15:00-15:25 |
제 3 발표 발표주제: 통합교육을 가능하게 하는 예술적 모색 발표자(소속): 이영숙(극단 올리브와 찐콩 대표/연출) |
||
휴식 | 15:25-15:50 | 중간 휴식 | |
2부 | 15:50-16:50 |
종합 토론 좌장: 오은정 발제1 질의자: 김공주 (서울혁신교육 실무협의위원) 발제2 질의자: 김지윤 (부산 경상대학교 유아교육과 겸임교수) 발제3 질의자: 이소희 (한양대 연극영화학과 겸임교수) |
|
16:50-17:00 | 폐회사 | 김정만 (한국교육연극학회 회장) |
시간 | 발표 및 내용 | 진행 | |
---|---|---|---|
1부 | 13:50-14:10 | 참석자 등록 및 입장 | 간사 |
14:10-14:20 | 개회사 | 서충식 (한국연극교육학회장) |
|
14:20-14:45 |
제 1 발표 “연극예술 창조과정과 방법론에 대한 논문 쓰기의 이론적 배경과 방법론” - MFA 논문 어떻게 쓸 것인가? 발표자(소속): 나진환(성결대학교 연극영화학부 교수) |
사회 이곤(청운대학교 연기예술학과 교수) |
|
14:45-15:00 | 질의1: 조준희(동국대학교 연극학부교수) | ||
15:00-15:25 |
제 2 발표 “연극 실기논문 형식 개발을 위한 해외 사례 연구” 발표자(소속): 허순자(서울예술대학교 공연창작학부 교수) |
||
15:25-15:40 | 질의2: 박진태(여주대학교 방송영상미디어과 교수) | ||
휴식 | 15:40-16:00 | 휴식 | |
2부 | 16:00-16:25 |
제 3 발표 "해외 대학 연극 MFA 논문 사례 연구 – 본인의 연구 논문을 중심으로" 발표자(소속): 서나영(평택대학교 공연영상콘텐츠학과 교수) |
|
16:25-16:40 | 질의3: 강민호(중앙대학교 연극학과 교수) | ||
16:40-17:05 |
제 4 발표 "국내 대학 연극 MFA 논문 사례 연구 – 본인의 연구 논문을 중심으로" 발표자(소속): 양종욱 배우(한예종 MFA졸업) |
||
17:05-17:20 | 질의4: 김대현(호서대학교 문화예술학부 교수) | ||
17:20-18:00 | 종합토론 및 폐회사 |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 11:00-11:20 |
등록 개회사 학회장 현경실 교수(성신여자대학교) |
사회자: 손지현 교수 (서울교대) |
11:20-11:50 |
제 1 발표 발표주제: 문화예술교육의 ‘놀이’ 중심 접근 방안 발표자(소속): 조정은 교수(조선대학교) |
||
11:50-12:20 |
제 2 발표 발표주제: 환경, 자연미술의 교육적 특성: 영유아 및 유아 교육을 중심으로 발표자: 고홍규 교수(서울교육대학교) |
||
12:20-12:45 | 휴식 | ||
2부 | 12:45-13:05 |
제 3 발표 공연: 춤, 몸으로 노래하는 음악 발표자: 이미희 교수(삼육대학교) 해설: 이미희 교수(삼육대학교) |
사회자: 김영미 교수 (계명대) |
13:05-13:35 |
제 4 발표 발표주제: 창의적 미술활동을 위한 학교 공간의 역할 발표자: 최성희 박사(한국교육과정평가원) |
사회자: 윤관기 교수 (공주교대) |
|
13:35-13:50 | 질의응답 및 종합토론 | ||
13:50-14:00 | 폐회사 및 기념 촬영 |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 13:30-13:40 |
개회사 인사말씀: 임원수(학회장, 영주제일고) |
사회: 김경태 (학술이사) |
13:40-14:30 |
제 1 발표(강의) 발표주제: 아동 문화예술교육의 음악 기제 발표자(소속): 우광혁(한국예종) |
좌장: (지정토론자) 김지언 (배화여대) |
|
14:30-15:00 |
제 2 발표 발표주제: 아동을 위한 통찰 음악교육 발표자(소속): 조성기(공주대) |
좌장: (지정토론자) 권수미(한국교원대) |
|
15:00-15:30 |
제 3 발표 발표주제: 아동 문화예술교육을 위한 ‘느낌의 교육’의 의미와 교육적 가치 발표자(소속): 김경화(서울중흥초) |
좌장: (지정토론자) 박진홍(동래초) |
|
공연 | 15:30-16:00 |
공연제목: 심청가 중 심봉사 눈 뜨는 대목 소리꾼(소속): 김소원(서울대) |
좌장: (고수) 김경태(국립국악고) |
2부 | 16:00-16:30 |
제 4 발표 발표주제: 미적 경험의 원천으로서 몸의 유기체성 발표자(소속): 김기수(진주교대) |
좌장: (지정토론자): 김미숙(상명대) |
16:30-17:00 |
제 5 발표 발표주제: 아동 문화예술교육을 위한 창작동요의 음악적 특징 변화 발표자(소속): 이지영(상명대) |
좌장: (지정토론자) 윤문정(진주교대) |
|
17:00-17:50 |
제 6 발표(강의) 발표주제: 유아 문화예술교육 프로그램:“쭉쭉이”를 활용한 연속적이며 지속가능한 융합 예술교육으로의 접근 발표자(소속): 함수경ㆍ김영연(신라대) |
좌장: (지정토론자) 조정은(조선대) |
|
17:50-18:00 | 폐회사 | t사회: 윤성원(사무총장) |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 | 14:00-14:10 | 개회사 | 김용희 회장 |
14:10-14:40 |
제 1 발표 발표주제: 지역사회화 함께 하는 유아문화예술교육 발표자(소속): 강향숙(성신여자대학교 교양교육대학 문화예술교육 겸임교수) |
사회자: 김기수 (진주교대) |
|
14:40-14:50 | 토론 | ||
14:50-15:20 |
제 2 발표 발표주제: 스토리텔링과 애니메이션을 활용한 유아 음악교육의 방안 모색 발표자(소속): 신은지, 김민제(서울대학교) |
||
15:20-15:30 | 토론 | ||
휴식 | 15:30-15:40 | 휴식 | |
2부 | 15:40-16:10 |
제 3 발표 발표주제: 유·초등 연계학습 방향 발표자(소속): 이영미(한국교육과정평가원) |
사회자: 백재연 (서울교대) |
16:10-16:20 | 토론 | ||
16:20-16:50 | 종합토론 | ||
16:50-17:00 | 폐회사 |
일정 | 내용 | 비고 | |
---|---|---|---|
1부 유아·초등 문화예술교육 점검 |
10:00-10:20 | 개회사 | |
10:20-10:45 |
제 1 발표 발표주제: 음악적 모국어를 통한 코다이 유아교육의 교구 사용과 가창 지도 발표자(소속): 조홍기((사)한국코다이협회) |
사회자: 정재형 교수 (동국대학교) |
|
10:45-11:10 |
제 2 발표 발표주제: 초등학교 예술교육과정 개발 방향 탐색 발표자(소속): 유지선(고려대학교 박사 수료) |
||
2부 미래 문화예술교육 개념탐구 |
11:15-11:40 |
제 3 발표 발표주제: 문화예술교육에서 포스트 휴먼 주제 탐구하기 발표자(소속): 박유신(서울석관초등학교 교사, 서울교육대학교 강사) |
|
11:40-12:05 |
제 4 발표 발표주제: 자크 랑시에르적 관점으로 본 문화예술 교육 발표자(소속): 오세준(성균관대학교 예술학협동과정 초빙교수) |
||
휴식 | 12:05-12:25 | ||
3부 지속 가능한 정책 제안 |
12:25-12:50 |
제 5 발표 발표주제: 문화예술적 재생공간의 예술 교육에서 나타나는 ‘타자’의 의미 발표자(소속): 이송하(문화느루 예술교육 매니져/ 성균관대학교 예술학협동과정 박사과정) |
|
12:50-13:15 |
제 6 발표 발표주제: 사회문화에서의 씨네마떼크 발표자(소속): 최영익(청운대학교) |
||
13:15-13:40 |
제 7 발표 발표주제: 문재인 정부의 문화예술교육정책 방향과 전망 발표자(소속): 김광중(전국예술강사 노동조합) |
||
13:40-14:00 | 종합 토론 및 폐회사 |